Conócenos

CONSULTA

Cuotas mensuales

¿Puedo exigir al administrador las cuentas mensuales? ¿El administrador puede utilizar el saldo de la comunidad para pagar deudas aunque tenga que utilizar parte del fondo de reserva?

  • Imprimir

1) El  artículo 20 de la vigente Ley de Propiedad Horizontal, en su punto e) estipula que corresponde al administrador  "Actuar, en su caso, como secretario de la Junta y custodiar a disposición de los titulares la documentación de la comunidad."

Es decir cualquier propietario, podrá acudir al lugar de custodia de los documentos para que el administrador se la exhiba. Si se niega a ello, deberá solicitarle proceda a ello mediante burofax, indicando los motivos de porqué solicita el detalle de gastos y haciendo alusión a su obligación de facilitárselo en virtud del artículo reseñado.

Si son varios los propietarios los que desean aclaración sobre las cuentas (el 25% de los propietarios) podrán solicitar al Presidente convoque junta extraordinaria siendo ese el único punto del día.

2) La obligación de constituir fondo de reserva viene reseñada en el artículo 9.f de la LPH, cuyo tenor literal es el siguiente:

"f) Contribuir, con arreglo a su respectiva cuota de participación, a la dotación del fondo de reserva que existirá en la comunidad de propietarios para atender las obras de conservación y reparación de la finca y, en su caso, para las obras de rehabilitación.

El fondo de reserva, cuya titularidad corresponde a todos los efectos a la comunidad, estará dotado con una cantidad que en ningún caso podrá ser inferior al 5 por ciento de su último presupuesto ordinario.

Con cargo al fondo de reserva la comunidad podrá suscribir un contrato de seguro que cubra los daños causados en la finca o bien concluir un contrato de mantenimiento permanente del inmueble y sus instalaciones generales."

Con lo cual, en virtud del tenor literal del artículo no se puede utilizar las cantidades provisionadas en concepto de fondo de reserva para un fin diferente al indicado.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17