Conócenos

CONSULTA

Cuotas de la comunidad

En mi comunidad unos pagamos más que otros y quiero cambiarlo. ¿Basta con que votemos más de la mitad? O ¿Habría que votar a favor todos los vecinos, incluídos los que pagan menos?

  • Imprimir

El supuesto habitual es que en los  estatutos se fije que se debe pagar las cuotas por coeficientes y sin embargo desde el inicio de la comunidad, se ha establecido en la práctica un sistema de reparto de cuotas  igualitario. En dicho supuesto, la jurisprudencia reciente del Tribunal Supremo, nos indica que para volver a redistribuir los gastos de la comunidad  según los coeficientes se necesita como mínimo, un acuerdo de mayoría simple de la asamblea de propietarios.

A "sensu" contrario, nos encontramos ante una modificación del título constitutivo de la propiedad horizontal o de los estatutos requiriendo sea acordado por unanimidad, tal y como indica el artículo 17.6 de la LPG: " Los acuerdos no regulados expresamente en este artículo, que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad, requerirán para su validez la unanimidad del total de los propietarios que, a su vez, representen el total de las cuotas de participación."

 

 

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17