Conócenos

CONSULTA

Contrato de alquiler

Tengo un contrato de abril de 2014 con una duración de cinco años. El dueño del piso me ha dicho que quiere comprarse una casa y que necesita mi piso como hipoteca puente, pero sólo he estado 3 meses aquí. ¿Qué puedo pedir?

  • Imprimir

La hipoteca puente consiste  en un sólo préstamo que se divide entre  dos garantías, la vivienda actual y la que quiere comprar, más los gastos que se generen, repartiendo el importe del préstamo entre las dos, de esta manera, tiene el propietario un plazo de entre 2 a 5 años para vender el primer inmueble.

El Artículo 14 de la vigente Laey de Arrendamientos urbanos al respecto de la enajenación de la vivienda arrendada indica lo siguiente:

"1. El adquirente de una finca inscrita en el Registro de la Propiedad, arrendada como vivienda en todo o en parte, que reúna los requisitos exigidos por el artículo 34 de la Ley Hipotecaria , sólo quedará subrogado en los derechos y obligaciones del arrendador si el arrendamiento se hallase inscrito, conforme a lo dispuesto por los artículos 7 y 10 de la presente ley, con anterioridad a la transmisión de la finca.

2. Si la finca no se hallase inscrita en el Registro de la Propiedad, se aplicará lo dispuesto en el párrafo primero del artículo 1571 del Código Civil . Si el adquirente usare del derecho reconocido por el artículo citado, el arrendatario podrá exigir que se le deje continuar durante tres meses, desde que el adquirente le notifique fehacientemente su propósito, durante los cuales deberá satisfacer la renta y demás cantidades que se devenguen al adquirente. Podrá exigir, además, al vendedor, que le indemnice los daños y perjuicios que se le causen."

En virtud de lo anterior, si el arrendamiento no se hubiera inscrito en el registro de la propiedad será el adquiriente el que tiene derecho a que termine el arriendo, dejando continuar el mismo durante 3 meses y pudiendo el arrendatario solicitar al vendedor le indemnice por los daños y perjuicios que se le causes.

Es decir, hasta que no proceda a enajenar el inmueble, el contrato de arrendamiento no se resolverá, salvo que medie acuerdo entre las partes y en las condiciones que éstas acuerden.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17