Conócenos

CONSULTA

Contrato de alquiler

En un contrato de alquiler de local con fecha 15 /7/2013 de duración 1 año con la ley 4/2013 ¿puedo irme antes, avisando con 30 días de antelación, y exigir que se me devuelva la fianza?

  • Imprimir

El artículo 11 de la vigente Ley de arrendamientos Urbanos tras su nueva redacción al respecto del desistimiento del contrato indica lo siguiente:

"El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización."

Con lo cual, podrá desistir del contrato de arrendamiento a partir de sexto mes , comunicándolo con treinta días de antelación, abonando den concepto de indemnización la parte proporcional de una mensualidad por año. Es decir, en caso de que el inmueble se encontrara en perfectas condiciones y desiste en el sexto mes, el arrendador deberá devolverle media mensualidad.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17