Conócenos

CONSULTA

Contratación de comercial por parte de un abogado

¿Puede un abogado contratar un comercial o está prohibido según el art. 19 del Código de Deontología del Consejo General de la Abogacía?

  • Imprimir

¿Puede un abogado contratar un comercial o está prohibido según el art. 19 del Código de Deontología del Consejo General de la Abogacía?

Respuesta:

El artículo 19 del Código de Deontología del Consejo General de la Abogacía que se refiere a los pagos por captación de clientela, establece que el abogado no puede nunca pagar, exigir ni aceptar comisiones ni ningún otro tipo de compensación a otro abogado, ni a ninguna otra persona por haberle enviado un cliente o recomendado a posibles clientes futuros.

Por tanto, el abogado no puede nunca pagar compensación alguna a ninguna persona por haberle enviado un cliente o haberle recomendado a posibles clientes futuros.

A nuestro criterio, por tanto, la contratación de un comercial por el abogado no estaría autorizada por dicho artículo.

Servicio de consultoría asociado a la obra El Derecho Mercantil. Más información haciendo clic aquí.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17