Conócenos

CONSULTA

Consumo del agua

¿Cómo obligar a la comunidad a pagar cada uno el agua que consume en su piso y no todos por igual?

  • Imprimir

Cada Comunidad Autónoma dispone de su propia legislación con respecto a la individualización de contadores de agua.

En el supuesto de que en su Comunidad Autónoma, se permita la coexistencia de un contador general y de contadores individualizados, si usted quiere instalar un contador privado no necesita se apruebe dicha circunstancia en Junta de propietarios. En este supuesto se descontará de la factura global el consumo de los propietarios que tengan contadores individualizados.

Por el contrario, si en su Comunidad Autónoma no se permitiera dicha coexistencia, deberá aprobarse en Junta de propietarios. Sin embargo, no se requiere unanimidad o mayoría absoluta porque los contadores no se consideran elementos comunes. El artículo 9.1.e) de la LPH estipula la obligación que cada propietario tiene de contribuir a los gastos comunes que no sean susceptibles de individualización, siendo el gasto por suministro de agua totalmente individualizable. Si la Junta se celebra en primera convocatoria serán necesarios los votos a favor de la mayoría simple de los propietarios, si se celebra en segunda convocatoria, serán necesarios los votos de la mayoría de los propietarios.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17