Conócenos

CONSULTA

Cláusulas del contrato de arrendamiento

Firmé el contrato en noviembre de 2013, pero en una de las cláusulas dice que si el arrendatario incumple tendrá que abonar todas las mensualidades hasta cumplir el año de contrato. ¿Podría yo acogerme a la ley 4/2013 de 4 de junio?

  • Imprimir

El artículo 11 de la ley 4/2013 de 4 de junio estipula lo siguiente:

"El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización."

Dicha estipulación se encuentra en el título II de la LAU, teniendo carácter de imperativas tal y como reza el artículo 6:

"Son nulas, y se tendrán por no puestas, las estipulaciones que modifiquen en perjuicio del arrendatario o subarrendatario las normas del presente Título, salvo los casos en que la propia norma expresamente lo autorice."

Con lo cual si podrá acogerse a lo previsto en dicha norma.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17