Conócenos

CONSULTA

Cámaras instaladas en una comunidad de propietarios

Quisiera saber quien debe controlar las cámaras instaladas en una comunidad de propietarios de pisos ¿Una agencia de seguridad? ¿El presidente de la comunidad?

  • Imprimir

La utilización de sistemas de vigilancia mediante videocámaras puede dar lugar a la creación de ficheros que deberán darse alta ante la Agencia española de Protección de datos.. El RDLOPD precisa en qué deberá crearse un fichero ante tal organismo si se utiliza un sistema conectado a un ordenador que almacena las imágenes en un disco duro, o en cualquier otro soporte informático, y permite localizarlas atendiendo a criterios como el día y/u hora de grabación, el cruce de imágenes, el lugar físico registrado etc. Si el sistema de vídeo-vigilancia genera un fichero el responsable deberá notificarlo previamente a la Agencia Española de Protección de Datos, para su inscripción en el Registro General de la misma. El responsable de tal fichero ante la Agencia será el Presidente o aquella persona designada por la Comunidad para tal fin.

Únicamente la empresa de vídeo-vigilancia externa será responsable del fichero si el servicio contratado por la Comunidad es de "Instalación y/o mantenimiento de los equipos y sistemas de vídeo-vigilancia con utilización de los equipos o acceso a las imágenes". Debiendo cumplir en dicho supuesto con las obligaciones de los dispuesto por el artículo 12 LOPD. 

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17