Conócenos

CONSULTA

Bicicletas en las zonas comunes

¿Está permitida la colocación de bicicletas en las zonas comunes de un edificio de viviendas?

  • Imprimir

El artículo 9 de la vigente LAU estipula lo siguiente en referencia a las obligaciones de cada propietario, "Respetar las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, ya sean de uso general o privativo de cualquiera de los propietarios, estén o no incluidos en su piso o local, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfectos.

Es incompatible con el destino al que se encuentra afecta las zonas comunes del edificio, salvo que existan zonas comunes destinadas y acomodadas para tal fin.

Todo ello sin perjuicio de que la junta de propietarios autorice dicho extremo."

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17