Conócenos

CONSULTA

Arrendamiento para uso distinto del de vivienda

Soy inquilino de un local con plazas de aparcamiento comunitarias. Mi pregunta es, ¿tengo derecho a aparcar o lo tiene el propietario del local?

  • Imprimir

El artículo 3 de la Ley de Arrendamientos Urbanos indica lo siguiente respecto a los "Arrendamiento para uso distinto del de vivienda":

"1. Se considera arrendamiento para uso distinto del de vivienda aquel arrendamiento que, recayendo sobre una edificación, tenga como destino primordial uno distinto del establecido en el artículo anterior.

2. En especial, tendrán esta consideración los arrendamientos de fincas urbanas celebrados por temporada una actividad industrial, comercial, artesanal, profesional, recreativa, asistencial, cultural o docente, cualquiera que sean las personas que los celebren."

Contrariamente a los arrendatarios de viviente no tiene porqué tenerse como incluidos con el arrendamiento principal los anejos o accesorios, debiendo atenerse a lo previsto y acordado en el contrato de arrendamiento suscrito.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17