Conócenos

CONSULTA

Alquiler de nave industrial, ¿se requiere el certificado de eficiencia energética?

Para el alquiler de una nave industrial, ¿qué documentos tiene que aportar el propietario de una nave industrial? ¿haría falta el certificado de eficiencia energética?

  • Imprimir

Para el alquiler de una nave industrial, ¿qué documentos tiene que aportar el propietario de una nave industrial? ¿haría falta el certificado de eficiencia energética?

Solución

Lo correcto es que se aporte la escritura de propiedad, para determinar la titularidad, que asimismo está al corriente de IBI y de los gastos de comunidad, para evitar sorpresas. No obstante, el impago de impuestos o gastos de comunidad no influyen jurídicamente de forma directa en el propietario.

La obligación de disponer del certificado de eficiencia energética nace en el momento en el que se quiere realizar una operación de compraventa de un inmueble. Es el propietario del edificio (o parte de éste, vivienda, local o oficina) quién tiene la obligación de solicitar el certificado energético y presentarlo ante el fedatario público (notario) para que éste proceda con redacción de la escritura pública de compraventa.

Ahora bien, el art. 2.2 del Real Decreto 235/2013, de 5 de abril, por el que se aprueba el procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios -EDL 2013/37091-, excluye de su ámbito de aplicación los edificios industriales.

Servicio de consultoría asociado a la obra El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales. Más información haciendo clic aquí.

  • Imprimir
Widgets Magazine

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Atención al cliente: De lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas ininterrumpidamente. Tel 91 210 80 00 - 902 44 33 55 Fax. 915 78 16 17